Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

День парламентаризма

27 апреля 2022 г.

27 апреля 2022 в МБОУ «Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва» состоялся открытый урок, посвященный 116-летию российского парламентаризма, для учащихся 8-10 классов.

Целью проводимой встречи было:

   - формирование представления об исторических этапах развития отечественного парламентаризма и его особенностях;

  - обозначение роли парламента как важного элемента становления правового государства и гражданского общества в современной России;

   -знакомство с деятельностью региональных, муниципальных и местных органов власти;

  -активизация гражданской позиции школьников.

На уроке были заслушаны доклады учеников 9 класса, из которых учащиеся узнали о том, что такое «парламентаризм» и о его роли в жизни общества и каждого гражданина. А также продемонстрирована презентация по истории зарождения и становления парламентаризма в России с древнейших времен до современного этапа. Внимание    школьников акцентировали на том, что современный парламент Российской Федерации - Федеральное Собрание - является представительным и законодательным органом РФ, состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы, на способы формирования палат и их основных функциях. Также, в рамках проводимого мероприятия, учащиеся были ознакомлены с историей, деятельностью, полномочиями и составом Законодательного Собрания Ростовской области, Собрания депутатов Заветинского района и Совета депутатов Шебалинского сельского поселения.

В рамках проведенного мероприятия ребята продемонстрировали свою заинтересованность данной темой, показали свои знания и узнали много интересного.