Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Родительский контроль

18 декабря 2017 г.
Информация для родительского сообщества о возможностях по организации родительского контроля за доступом к информационно-коммуникативной сети " Интернет" Интернет содержит не только множество полезной и интересной информации, но и скрывает массу опасностей! Для чего нужен родительский контроль?
Почему родители должны контролировать ребенка в интернете?
Основные угрозы для детей в сети Вот несколько цифр из результатов исследования, которые проводились Фондом Развития Интернет и факультетом психологии МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта Еврокомиссии EU Kids Online II. ·  Более 40% детей сталкиваются с сексуальными изображениями в интернете. Младшие школьники сталкиваются с сексуальными изображениями реже, чем старшие, но испытывают больший стресс. В сети есть множество сайтов о похудании, о наркотиках, "к которым не привыкаешь", о взрывчатых веществах, приготовленных в домашних условиях и т.д. ·  Прилежные дети в 2 раза чаще попадают на «плохие» сайты в силу природной любознательности. Узнайте, чем интересуется ребенок. Убедитесь, что его интересы в сети не опасны. ·  Более 20% детей становятся жертвами нападок со стороны сверстников. Родительский контроль нужен не только для того, чтобы закрывать сайты или что-то запрещать, но и для того, чтобы помочь защитить ребенка. Проанализируйте коммуникации в социальных сетях. Обратите внимание на грубые высказывания, на угрозы, на общение с незнакомыми людьми. ·  80% школьников имеют аккаунты в социальных сетях. 70% в своих аккаунтах указывают свою фамилию, точный возраст и номер школы. 40% российских детей готовы продолжить он-лайн общение в реальной жизни. У 30% школьников данные аккаунта открыты всему миру. Выясните, не спрашивают ли у вашего ребенка: «Сколько зарабатывают твои родители?».
Убедитесь, что профиль вашего ребенка закрыт от интернет-незнакомцев.
Убедитесь, что вы знаете тех, с кем общается ребенок. И особенно тех, с кем он договаривается о встрече. Узнайте, сколько лет его «френдам».
Что такое родительский контроль? Родительский контроль — это: ·  все, что связано с вами, вашим ребенком и интернетом, ·  это блокировка опасных сайтов, ·  это контроль того, что ребенок делает в интернете и с кем он общается, ·  и самое главное — это внимание к интересам и проблемам ваших детей. Сервисы, которые позволяют родителям контролировать использование интернета детьми http://www.cybermama.ru - КиберМама™ - программа для ограничения времени работы на компьютере детей и подростков. Позволяет создавать расписание работы ребенка за компьютером и автоматически контролировать его соблюдение, запрещать запуск нежелательных игр и программ, блокировать доступ в Интернет.  Программа проста и понятна в использовании и не требует от родителей специальных компьютерных навыков и знаний. http://netkidscontrol.ru/about NetKids — сервис, который позволяет родителям контролировать использование интернета детьми. NetKids это: Блокировка доступа к опасным сайтам; Отчеты о посещенных сайтах; Мониторинг общения в социальных сетях; Контроль загрузки фотографий и личной информации; Отчеты о поисковых запросах; Мониторинг почтовых сообщений и записей в блогах. Вся работа осуществляется через удобный и понятный web-интерфейс. Услуга предлагаемая компанией Ростелеком - http://kurgan.rt.ru/homeinternet/options «Kaspersky Safe Kids» позволит защитить устройства ребенка от негативного влияния Интернета, ограничить или запретить доступ к опасному контенту, контролировать время пользования устройствами, отслеживать местонахождение ребенка и получать оперативные уведомления об активности вашего ребенка.Образовательная организация уже приступила к информационному просвещению обучающихся и родителей на совместных родительских собраниях всем участникам образовательного процесса эта информация доведена до сведения. Тема собрания: " Защита детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию".