Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Противодействие экстремизму

9 сентября 2016 г.
В МБОУ « Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва» проведены следующие мероприятия, направленные на : -формирование у обучающихся антитеррористической, антиэкстремистской идеологии:   всего- 36 , в том числе: -акций- 2,классных часов-11; бесед-8; презентаций-5; конкурсы рисунков-4; инструктажей и практикумов-4; диспутов-2; викторин-2. -гражданско-патриотической направленности: всего- 108 (включает мероприятия по профилактике табакокурения, наркомании, правонарушений) -духовно-нравственной направленности: всего-103( включает мероприятия по профилактике самовольных уходов из дома, суицида, воспитания толерантности и гармонизацию отношений.) Вопросы профилактики экстремизма среди обучающихся воспитанников заслушаны и обсуждены в ходе проведения следующих мероприятий:

-заседаний педагогических советов – 4

-классных часов-11, круглых столов с обучающихся -1,

мероприятий с участием родительской общественности- 9

в том числе:

-общешкольных собраний: 1 ( « ИГИЛ-опасность!»)

 -классных собраний-  8 («Учимся быть толерантными»,« Как воспитать толерантного человека»,» Экстремизм –это опасно!», « Агрессивные дети. Причины и последствия агрессии», «Счастье- жить», « Как научить детей заботиться о своей безопасности»,        « Патриотическое воспитание детей в семье», « Информационная культура школьника. Толерантность.  Профилактика экстремизма и терроризма».)

Выявлению радикально настроенных обучающихся способствуют беседы, блиц-опросы проводимые школьным психологом и классными руководителями.     Общее количество обучающихся «группы риска»,  в том числе состоящих на учете в органах внутренних дел и муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних  и защите их прав. -Среди обучающихся МБОУ « Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва» нет  несовершеннолетних состоящих на учете в органах внутренних дел и муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних  и защите их прав.    Организация и проведение информационно-просветительской работы: В рекреации МБОУ «Шебалинская СОШ им. В. И. Фомичёва» расположены два информационных стенда « Внимание! АНТИТЕРРОР» на котором расположена памятка МВД РФ « Терроризм-угроза обществу»,  рекомендации « Действия при угрозе совершения террористического акта», Памятки « Признаки взрывного устройства» и « Что делать при обнаружении взрывного устройства», а также раздел « Советы психолога при террористической угрозе». На стенде «Действия в случае ЧС», размещены телефоны и адреса для оказания консультации, а также телефоны и адреса сотрудников МБОУ « Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва» . Ведется видеонаблюдение за входом и выходом из здания. На официальном  информационном сайте  размещены информационно-пропагандистские  материалы антитеррористического и противоэкстремистского содержания.      Деятельность по информационной безопасности обучающихся: В МБОУ «Шебалинская СОШ им. В. И. Фомичёва» ограничен доступ обучающихся к запрещенным в федеральном перечне сайтам через фильтр «Net Polis».   Проведены родительские собрания в 6-11 классах на тему « Безопасность детей в ваших руках», включает раздел о безопасном использовании несовершеннолетними Интернет-контента,    Деятельность по правовому просвещению обучающихся. Проводились мероприятия в рамках учебных курсов « Основы безопасности жизнедеятельности» для 8, 10-11 классов, « Обществознание» для 9-11 классов. На внеурочных и внеклассных мероприятиях во 2-11 классах  проведены беседы, круглые столы, классные часы. Диспуты на тему: « Правонарушения и их профилактика»

      В МБОУ « Шебалинская СОШ им. В.И. Фомичёва» работа  по профилактике и эффективному разрешению конфликтов реализуется в ходе деятельности уполномоченного  по правам обучающихся, который принимает активное участие в проведении мероприятий, формированию толерантного отношения,  и посвященных празднованию Дня пожилого человека « 1 октября День Добра и Уважения», Дню народного единства « 1612», «Декада инвалидов», «День правовых знаний» в рамках празднования Дня Конституции РФ .